のど・鼻などの炎症をしずめ、鼻炎症状の改善効果を高めます,burakuri.com,鼻炎薬A,クニヒロ,/archgomeral1310332.html,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 鼻炎 , 第二類医薬品,48錠,304円,【指定第2類医薬品】《皇漢堂製薬》 のど 鼻などの炎症をしずめ 鼻炎症状の改善効果を高めます 指定第2類医薬品 クニヒロ セール 登場から人気沸騰 《皇漢堂製薬》 48錠 鼻炎薬A 304円 のど・鼻などの炎症をしずめ、鼻炎症状の改善効果を高めます 【指定第2類医薬品】《皇漢堂製薬》 鼻炎薬A クニヒロ 48錠 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 鼻炎 第二類医薬品 304円 のど・鼻などの炎症をしずめ、鼻炎症状の改善効果を高めます 【指定第2類医薬品】《皇漢堂製薬》 鼻炎薬A クニヒロ 48錠 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 鼻炎 第二類医薬品 のど・鼻などの炎症をしずめ、鼻炎症状の改善効果を高めます,burakuri.com,鼻炎薬A,クニヒロ,/archgomeral1310332.html,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 鼻炎 , 第二類医薬品,48錠,304円,【指定第2類医薬品】《皇漢堂製薬》 のど 鼻などの炎症をしずめ 鼻炎症状の改善効果を高めます 指定第2類医薬品 クニヒロ セール 登場から人気沸騰 《皇漢堂製薬》 48錠 鼻炎薬A

のど 国内送料無料 鼻などの炎症をしずめ 鼻炎症状の改善効果を高めます 指定第2類医薬品 クニヒロ セール 登場から人気沸騰 《皇漢堂製薬》 48錠 鼻炎薬A

のど・鼻などの炎症をしずめ、鼻炎症状の改善効果を高めます 【指定第2類医薬品】《皇漢堂製薬》 鼻炎薬A クニヒロ 48錠

304円

のど・鼻などの炎症をしずめ、鼻炎症状の改善効果を高めます 【指定第2類医薬品】《皇漢堂製薬》 鼻炎薬A クニヒロ 48錠



※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
安全性・有効性が高く評価され、鼻炎内服薬として、欧米諸国で実績のある「塩酸プソイドエフェドリン」を配合しています。
「グリチルリチン酸ニカリウム」を配合し、のど・鼻などの炎症をしずめ、鼻炎症状の改善効果を高めています。
鼻炎薬A「クニヒロ」は、鼻づまりによく効く塩酸プソイドエフェドリンと、他の4つの有効成分を配合し、不快な鼻炎の症状を改善します。また、急性鼻炎、副鼻腔炎によるなみだ目、頭重などの症状にもよく効きます。
携帯に便利なPTP包装品で、7歳のお子様から服用できます。
効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
用法・用量 ●次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。
※ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢 1回量 1日服用回数

成人(15歳以上)

2錠 3回
7歳以上15歳未満 1錠
7歳未満の乳幼児 服用しないこと
【用法及び用量に関連する注意】
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
成分・分量 ■1日量(9錠)中■
成分 含量

クレマスチンフマル酸塩

6mg

ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg
塩酸プソイドエフェドリン 150mg
無水カフェイン 120mg
グリチルリチン酸二カリウム 40mg
添加物:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム
使用上の注意 【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
●次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
●本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
●服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)
●服用前後は飲酒しないでください。
●5日間を超えて服用しないでください。
【相談すること】
●次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。/高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。/甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人。/胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
●服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(関係部位・・・症状)
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ
※まれに重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明文書を参照すること)
●服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。/便秘、下痢、口のかわき、眠気
●5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
保管上の取り扱い注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限が過ぎた製品は、服用しないでください。
内容量 48錠
製造販売元 皇漢堂製薬株式会社
〒660-0803 
兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
0120-023-520
製造国 日本
使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします
商品区分 《指定第2類医薬品》
広告文責 有限会社 永井
(072-960-1414・090-8657-5539)

のど・鼻などの炎症をしずめ、鼻炎症状の改善効果を高めます 【指定第2類医薬品】《皇漢堂製薬》 鼻炎薬A クニヒロ 48錠

サラヤ公式通販

お問い合わせ

感染対策関連のお問合せ激増の為、いずれの電話窓口も非常に繋がりにくくなっております。
ご迷惑をおかけしまして誠に申し訳ございません。
なお、お取引様に関しましては、専用のWEB窓口で常時受け付けておりますので、下記リンクよりご利用くださいませ。

https://pro.saraya.com/support/customer-info/

※ご家庭からのお問合せ、初めてのお問合せとなる企業様は下記リンクをご利用ください。

https://ssl.saraya.com/info/